Anna Stainer-Knittel
(Elbigenalp 1841-1915 Wattens, besuchte die Kunstakademie München, Großnichte des Malers Joseph Anton Koch) Klostergarten, signiert, datiert Anna Stainer-Knittel, Innsbruck 1881, Öl auf Holz, 52 x 31 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen
Das Leben der Künstlerin diente als Grundlage für den Heimatroman "Die Geierwally".
06.12.2012 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 750,-
Anna Stainer-Knittel
Auktion: | Kunst und Antiquitäten - Graz |
Datum: | 06.12.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.11. - 06.12.2012 |